wJuan
Carlos PAYANO PICHARDO
(Peso Mosca)
---------------------------------------------------------------------------------
Lugar de Nacimiento: La Vega, República Dominicana.
Fecha de Nacimiento: 14 de diciembre, 1984.
Récord
Amateur Reclamado:
421 victorias, 25 derrotas.
2005, Teresópolis: Flyweight
Panamerican Champion.
2006,
Cartagena de Indias - Oro en los Juegos Centroamericanos y del Caribe.
Campeón nacional dominicano.
--------------------------------------------------------------------------------
Palmarés Amateur de Juan Carlos Payano:
Fecha | Lugar | Oponente | Resultado | Categoría | Evento |
2002
31 julio 2002 | Mao, DOM | Ronald DE LA ROSA (DOM) | W-4 (+13-13) (54-51) - Oro | 51 kg | Campeonato Nacional Juvenil |
15 septiembre 2002 | Santiago de Cuba | Miklos RATH (HUN) | W-4 (25-8) | 51 kg | Campeonato Mundial Juvenil (Sub-19) |
17 septiembre 2002 | Santiago de Cuba | Maksim TRETIAK (UCR) | L-4 (14-33) | 51 kg | Campeonato Mundial Juvenil (Sub-19) |
2003
26 febrero 2003 | Santiago, DOM | Julio REYES (DOM) | KO - Oro | 51 kg | Copa Independencia |
26 mayo 2003 | Santiago de Cuba | Yumaiki AGUIAR (CUB) | L-4 (1-4) | 51 kg | XXXVI Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
20 junio 2003 | Valencia, VEN | Raúl HIRALES CUEVAS (MEX) | W-4 (15-9) | 51 kg | Torneo Internacional Batalla de Carabobo |
22 junio 2003 | Valencia, VEN | Ramiro ROJAS (COL) | L RSC-2 - Bronce | 51 kg | Torneo Internacional Batalla de Carabobo |
12 agosto 2003 | Santo Domingo, DOM | Raul MARTÍNEZ (USA) | W-4 (18-17) | 51 kg | Juegos Panamericanos |
13 agosto 2003 | Santo Domingo, DOM | James Dean PEREIRA (BRA) | W-4 (19-10) | 51 kg | Juegos Panamericanos |
16 agosto 2003 | Santo Domingo, DOM | Yuriolkis GAMBOA (CUB) | L-4 (22-28) - Plata | 51 kg | Juegos Panamericanos |
2004
21 febrero 2004 | Santiago, DOM | Félix SOLANO (DOM) | W-4 (5-0) | 51 kg | Copa Independencia |
22 febrero 2004 | Santiago, DOM | Francis RUIZ (DOM) | W-4 (14-11) | 51 kg | Copa Independencia |
febrero 2004 | Santiago, DOM | Joseph SERRANO (PUR) | W-4 - Oro | 51 kg | Copa Independencia |
22 abril 2004 | Santo Domingo, DOM | Julio PÉREZ (DOM) | W-4 (4-1) | 51 kg | Juegos Militares Dominicanos |
22 abril 2004 | Santo Domingo, DOM | Geisy LORENZO (DOM) | L-4 (2-3) - Plata | 51 kg | Juegos Militares Dominicanos |
junio 2004 | Ciudad México, MEX | Arturo SANTOS (MEX) | L RSCH-4 | 51 kg | Festival Olímpico |
julio 2004 | Bucarest, RUM | Igor SAMOILENKO (MDA) | L-4 (19-27) | 51 kg | Torneo Cinturón de Oro |
17 agosto 2004 | Atenas, GRE | Bato VANKEEV (BLR) | W-4 (26-18) | 51 kg | XXVIII Juegos Olímpicos |
21 agosto 2004 | Atenas, GRE | Jerome THOMAS (FRA) | L-4 (17-36) | 51 kg | XXVIII Juegos Olímpicos |
2005
22 febrero 2005 | Santiago, DOM | Francisco ROSARIO (DOM) | W-4 (5-0) | 51 kg | Copa Independencia |
25 febrero 2005 | Santiago, DOM | Eudis MÉNDEZ FELIZ (DOM) | W-4 (4-1) | 51 kg | Copa Independencia |
27 febrero 2005 | Santiago, DOM | Rolando SEVERINO (DOM) | RSC-3 - Oro | 51 kg | XXV Juegos Olímpicos |
29 septiembre 2005 | Teresópolis, BRA | McJoe ARROYO (PUR) | W-4 (21-20) | 51 kg | Campeonato Panamericano Superior |
1 octubre 2005 | Teresópolis, BRA | Juan Carlos VEJA (ECU) | W-4 (16-8) | 51 kg | Campeonato Panamericano Superior |
2 octubre 2005 | Teresópolis, BRA | Helder GONZAGA (BRA) | W-4 (14-9) - Oro | 51 kg | Campeonato Panamericano Superior |
octubre 2005 | La Romana, DOM | () | W | 51 kg | Copa Romana |
18 octubre 2005 | La Romana, DOM | Helder GONZAGA (BRA) | W-4 (14-1) - Oro | 51 kg | Copa Romana |
13 noviembre 2005 | Mianyang, CHN | Yang BO (CHN) | W-4 (36-22) | 51 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
15 noviembre 2005 | Mianyang, CHN | Bouziane MALIK (ALG) | W-4 (21-8) | 51 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
17 noviembre 2005 | Mianyang, CHN | Samir MAMMADOV (AZE) | W-4 (36-26) | 51 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
18 noviembre 2005 | Mianyang, CHN | Andry LAFFITA (CUB) | L-4 (22-31) | 51 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
6 diciembre 2005 | San Pedro de Macorís, DOM | Francis RUIZ (DOM) | W-4 (3-0) | 51 kg | Campeonato Nacional |
9 diciembre 2005 | San Pedro de Macorís, DOM | Geisy LORENZO (DOM) | W-4 (5-0) - Oro | 51 kg | Campeonato Nacional |
2006
6 enero 2006 | Santo Domingo, DOM | Soon-Chel HAM (KOR) | W-4 (2-1) | 51 kg | República Dominicana vs Korea |
febrero 2006 | ECU | Juan VEGA (ECU) ? | W ? | 51 kg | Ecuador vs República Dominicana |
14 marzo 2006 | Santiago, DOM | Donny GARCÍA (DOM) | W-4 (14-2) | 51 kg | XXV Copa Independencia |
16 marzo 2006 | Santiago, DOM | Luis COSME (PUR) | W-4 (18-3) | 51 kg | XXV Copa Independencia |
18 marzo 2006 | Santiago, DOM | Yoandri SALINAS (CUB) | W-4 (14-7) - Oro | 51 kg | XXV Copa Independencia |
29 abril 2006 | La Habana, CUB | Gao LINZHI (CHN) | W-4 (52-33) | 51 kg | III Olimpíada del Deporte Cubano |
2 mayo 2006 | La Habana, CUB | Andry LAFFITA (CUB) | W-4 (13-12) | 51 kg | III Olimpíada del Deporte Cubano |
mayo 2006 | La Habana, CUB | Zou SHIMING (CHN) | L-4 (5-9) - Bronce | 51 kg | III Olimpíada del Deporte Cubano |
22 julio 2006 | Cartagena de Indias, COL | Eddie VALENZUELA (GUA) | W-4 (16-7) | 51 kg | XX Juegos Centroamericanos y del Caribe |
25 julio 2006 | Cartagena de Indias, COL | McJoe ARROYO (PUR) | W-4 (11-8) | 51 kg | XX Juegos Centroamericanos y del Caribe |
28 julio 2006 | Cartagena de Indias, COL | Yoandri SALINAS (CUB) | W-4 (6-5) - Oro | 51 kg | XX Juegos Centroamericanos y del Caribe |
2007
19 enero 2007 | Princes Town, TRI | Dilon ALLCOCK (GUY) | W | 51 kg | Trinidad-Tobago/Guyana vs República Dominicana |
2 febrero 2007 | Barquisimeto, VEN | Alexander GUARECUCO (VEN) | L-4 (15-17) | 51 kg | I Clasificatorio Panamericano |
24 febrero 2007 | Santiago, DOM | William ENCARNACIÓN (DOM) | W-4 (27-9) | 51 kg | XXVI Copa Independencia |
26 febrero 2007 | Santiago, DOM | Miguel PERALTA (DOM) | RSC-1 | 51 kg | XXVI Copa Independencia |
27 febrero 2007 | Santiago, DOM | Yoandri SALINAS (CUB) | L-4 (17-32) - Plata | 51 kg | XXVI Copa Independencia |
17 marzo 2007 | Buenos Aires, ARG | Lucas NAVARRO (ARG) | RSCOS-3 (23-3) | 51 kg | II Clasificatorio Panamericano |
19 marzo 2007 | Buenos Aires, ARG | Qa'id MUHAMMAD (USA) | W-4 (30-15) | 51 kg | II Clasificatorio Panamericano |
20 marzo 2007 | Buenos Aires, ARG | McWilliams ARROYO (PUR) | W-4 (+18-18) (67-63) - Oro | 51 kg | II Clasificatorio Panamericano |
1 mayo 2007 | Caguas, PUR | McWilliams ARROYO (PUR) | L-4 (12-20) | 51 kg | Torneo "Cheo Aponte" |
15 mayo 2007 | Valencia, VEN | Maximiliano MÁRQUEZ (ARG) | W-4 (15-4) | 54 kg | Torneo "Batalla de Carabobo" |
17 mayo 2007 | Valencia, VEN | Héctor MANZANILLA (VEN) | L RSCH-4 - Bronce | 54 kg | Torneo "Batalla de Carabobo" |
23 mayo 2007 | Caracas, VEN | Juan TUÁREZ (VEN) | W-4 (13-7) | 51 kg | I Copa "Francisco de Miranda" |
25 mayo 2007 | Caracas, VEN | Jorge BATISTA (COL) | W-4 (13-4) | 51 kg | I Copa "Francisco de Miranda" |
26 mayo 2007 | Caracas, VEN | Eddy VALENZUELA (GUA) | W - Oro | 51 kg | I Copa "Francisco de Miranda" |
21 julio 2007 | Río de Janeiro, BRA | Qa'id MUHAMMAD (USA) | W-4 (19-4) | 51 kg | XV Juegos Panamericanos |
23 julio 2007 | Río de Janeiro, BRA | Eddy VALENZUELA (GUA) | W-4 (10-5) | 51 kg | XV Juegos Panamericanos |
25 julio 2007 | Río de Janeiro, BRA | Braulio ÁVILA (MEX) | W-4 (20-4) | 51 kg | XV Juegos Panamericanos |
28 julio 2007 | Río de Janeiro, BRA | McWilliams ARROYO (PUR) | L-4 (11-12) - Plata | 51 kg | XV Juegos Panamericanos |
7 diciembre 2007 | Sabana Grande de Boyá, DOM | Jorge Luis NÚÑEZ (DOM) | W-4 (13-4) | 54 kg | XXII Campeonato Nacional |
9 diciembre 2007 | Sabana Grande de Boyá, DOM | Víctor ABREU (DOM) | W-4 (25-5) - Oro | 54 kg | XXII Campeonato Nacional |
2008
14 febrero 2008 | Santiago, DOM | William URINA (COL) | W-4 (22-17) | 51 kg | XXVII Copa Independencia |
15 febrero 2008 | Santiago, DOM | Juliao NETO (BRA) | W-4 (10-3) | 51 kg | XXVII Copa Independencia |
17 febrero 2008 | Santiago, DOM | Robenilson DE JESUS (BRA) | RSC-4 | 51 kg | XXVII Copa Independencia |
18 febrero 2008 | Santiago, DOM | Andry LAFFITA (CUB) | W-4 (12-8) - Oro | 51 kg | XXVII Copa Independencia |
14 marzo 2008 | Puerto España, TRI | Dilon ALLCOCK (GUY) | W-4 (24-2) | 51 kg | I Clasificatorio Olímpico de América |
17 marzo 2008 | Puerto España, TRI | José SAINT (ECU) | RSCO-2 | 51 kg | I Clasificatorio Olímpico de América |
18 marzo 2008 | Puerto España, TRI | Andry LAFFITA (CUB) | W-4 (9-5) - Oro | 51 kg | I Clasificatorio Olímpico de América |
20 abril 2008 | La Habana, CUB | Vladimir GUBAYDULLIN (RUS) | W-4 (3-0) | 51 kg | IV Olimpíada del Deporte Cubano |
22 abril 2008 | La Habana, CUB | Reymundo CABRERA (CUB) | DQ-4 | 51 kg | IV Olimpíada del Deporte Cubano |
23 abril 2008 | La Habana, CUB | Yorman RODRIGUEZ (CUB) | W-4 (12-8) | 51 kg | IV Olimpíada del Deporte Cubano |
25 abril 2008 | La Habana, CUB | Andry LAFFITA (CUB) | L WO - Plata | 51 kg | IV Olimpíada del Deporte Cubano |
21 mayo 2008 | Caguas, PUR | Jonathan GONZÁLEZ (PUR) | W-4 (16-14) | 51 kg | Torneo "Cheo Aponte" |
23 mayo 2008 | Caguas, PUR | Waldemar CANO (MEX) | W-4 (17-3) | 51 kg | Torneo "Cheo Aponte" |
24 mayo 2008 | Caguas, PUR | Alberto MACHADO (PUR) | W-4 (25-10) - Oro | 51 kg | Torneo "Cheo Aponte" |
31 mayo 2008 | Chattanooga, USA | Rau'shee WARREN (USA) | L-4 (15-32) | 51 kg | USA vs República Dominicana |
19 junio 2008 | Halle, ALE | Andreas ROBITSCH (ALE) | RSC-3 | 51 kg | Copa Química |
20 junio 2008 | Halle, ALE | Stephen SUTHERLAND (AUS) | RSC-3 | 51 kg | Copa Química |
21 junio 2008 | Halle, ALE | Jitender KUMAR (IND) | L-4 (11-12) - Plata | 51 kg | Copa Química |
12 agosto 2008 | Beijing, CHN | Jerome THOMAS (FRA) | W-4 (10-6) | 51 kg | XXIX Juegos Olímpicos |
16 agosto 2008 | Beijing, CHN | Vincenzo PICARDI (ITA) | L-4 (4-8) | 51 kg | XXIX Juegos Olímpicos |
Nota: Éste palmarés está incompleto y puede ser inexacto.
Responsable:
[email protected]
(Ultima actualización: Ago-19-2008)