Odlanier SOLÍS FONTE
"La Sombra"
---------------------------------------------------------------------------------
Lugar de Nacimiento: Rancho
Boyeros (Ciudad Habana), Cuba.
Fecha de Nacimiento: 5 abril 1980.
Récord
Amateur: 231
fights; 227+, 14-
1998, Toluca: Heavyweight Junior Panamerican Champion.
1998, Buenos Aires: Heavyweight Junior World Champion.
1999,
Ciudad México: Heavyweight Central American and Caribbean Champion.
1999,
Winnipeg: Heavyweight Panamerican Games Champion.
2001, Belfast: Heavyweight Senior Amateur World Champion.
2001, Brisbane - Oro en los Juegos de Buena Voluntad.
2002,
Astana - Primer lugar en la Copa Mundial de Boxeo.
2003, Bangkok: Heavyweight Senior Amateur World Champion.
2003, Santo Domingo: Heavyweight Panamerican Games Champion.
2004, Atenas: Heavyweight Olympic Champion (Vs.
Viktar Zuyev).
2005, Teresópolis: Super-Heavyweight Panamerican Champion.
2005, Myangyang: Super-Heavyweight Senior Amateur World Champion.
2006, Bakú - Primer lugar en la Copa de Naciones (Vs.
Islam Timurziev).
Récord Profesional: 1
fight; 1+ (1 KO), 0-
--------------------------------------------------------------------------------
Con solo 18 años de edad, el campeón mundial juvenil de los 91 kg, Odlanier Solís, saltó a la fama mundial al derrotar dos veces al legendario Félix Savón en las finales de los "Playa Girón" de 1999 y del 2000, estando a punto de arrebatarle su pasaje a los Juegos Olímpicos de Sydney 2000.
Cuatro años más tarde, teniendo en su haber el oro panamericano, dos campeonatos mundiales y otros muchos torneos, Solís llegó a los Juegos de Atenas 2004 como el gran favorito y con la aspiración de lograr la Copa Val Baker que se otorga al boxeador más técnico.
Su debut olímpico fue contra el rival más peligroso, el ruso Alexander Alekseev, ante quien Solís tuvo que recurrir a todo su dispositivo técnico. Alekseev era un fuerte pegador con ambas manos pero su boxear muy parado propició que el cubano se luciera con sus movimientos de torso y sus pasos laterales. Los jueces marcaron a su favor 3-2, 7-6, 5-5 y 9-8 los cuatro asaltos, reflejos del intenso bregar.
"Estuve muy presionado para esta pelea,
debutar contra mi principal rival no era cosa de juego, aunque
estuve más activo que en Tailandia", dijo a los reporteros.
Solís, de 24 años, bajó del cuadrilátero con un corte en su
ojo izquierdo por un golpe de su rival . "Me descuidé al
final pero me voy contento con mi pelea, ninguno de los que
quedan es mejor que el ruso, a la mayoría les he ganado, pero
tampoco puedo confiarme".
Su aspiración en estos Juegos era ganar la Copa Val Baker al
boxeador más técnico. Tuvo dos peleas fáciles antes de la
final ante el bielorruso Viktar Zuyev, con quien protagonizó un
combate que empezó muy equilibrado con el europeo un poco más
decidido, aunque el cubano terminó el primer asalto con una
ligera ventaja de 6 a 5 en la puntuación de los jueces,
paulatinamente fue aumentando su ventaja, que supo gestionar en
el último asalto para finalizar 22-13 en su favor.
Foto: José L. Anaya.
Palmarés de Odlanier Solís:
Fecha | Lugar | Oponente | Resultado | Categoría | Evento |
1998
27 junio 1998 | Toluca, MEX | Sebastián CEBALLOS (ARG) | WO - Oro | 91 kg |
Campeonato Panamericano Sub-19 |
11 noviembre 1998 | Buenos Aires, ARG | Steffen KRETSCHMANN (ALE) | W-5 (12-4) | 91 kg | Campeonato Mundial Sub-19 |
13 noviembre 1998 | Buenos Aires, ARG | Evgeni ARHIPOV (RUS) | W-5 (8-2) | 91 kg | Campeonato Mundial Sub-19 |
15 noviembre 1998 | Buenos Aires, ARG | Sebastián CEBALLOS (ARG) | W-5 (4-1) - Oro | 91 kg |
Gana Campeonato Mundial Sub-19 |
1999
22 enero 1999 | Sancti Spiritus, CUB | Osvady FERNÁNDEZ (CUB) | RSC-2 (1:25) | 91 kg | XXXVII Campeonato Nacional "Playa Girón" |
24 enero 1999 | Sancti Spiritus, CUB | Franklin LESCAY (CUB) | W-4 (6-0) | 91 kg | XXXVII Campeonato Nacional "Playa Girón" |
27 enero 1999 | Sancti Spiritus, CUB | Noel PÉREZ BIÓ (CUB) | W-4 (7-1) | 91 kg | XXXVII Campeonato Nacional "Playa Girón" |
31 enero 1999 | Sancti Spiritus, CUB | Felix SAVON (CUB) | W-4 (4-2) - Oro | 91 kg | XXXVII Campeonato Nacional "Playa Girón" |
27 mayo 1999 | Ciudad México, MEX | Darwin MARCANO (VEN) | W | 91 kg | XXV Campeonato Centroamericano y del Caribe |
mayo 1999 | Ciudad México, MEX | Felipe PÉREZ (DOM) | RET- Oro | 91 kg | XXV Campeonato Centroamericano y del Caribe |
1 agosto 1999 | Winnipeg, CAN | Angus LEWIS (ISV) | WO | 91 kg | XIII Juegos Panamericanos |
2 agosto 1999 | Winnipeg, CAN | Living CASTILLO (ECU) | W-4 (14-2) | 91 kg | XIII Juegos Panamericanos |
4 agosto 1999 | Winnipeg, CAN | Marcelino NOVAES FILHO (BRA) | W-4 (13-2) | 91 kg | XIII Juegos Panamericanos |
6 agosto 1999 | Winnipeg, CAN | Mark SIMMONS (CAN) | W-4 (4-2) - Oro | 91 kg | Gana XIII Juegos Panamericanos |
2000
enero 2000 | Guantánamo, CUB | Yusmel GARCÍA (CUB) | W-4 (6-0) | 91 kg | XXXVIII Campeonato Nacional "Playa Girón" |
24 enero 2000 | Guantánamo, CUB | Ariel HERNÁNDEZ (CUB) | W-4 (5-0) | 91 kg | XXXVIII Campeonato Nacional "Playa Girón" |
26 enero 2000 | Guantánamo, CUB | Noel PÉREZ BIÓ (CUB) | W-4 (5-2) | 91 kg | XXXVIII Campeonato Nacional "Playa Girón" |
28 enero 2000 | Guantánamo, CUB | Felix SAVON (CUB) | W-4 (6-3) - Oro | 91 kg | XXXVIII Campeonato Nacional "Playa Girón" |
18 abril 2000 | Estambul, TUR | Ruslam CHAGAEV (UZB) | L-4 (3-4) - Plata | 91 kg | Torneo Internacional "Ahmed Comert" |
11 junio 2000 | La Habana, CUB | Leonardo ENRICH (CUB) | L-4 | +91 kg | Torneo Pre-Olímpico |
12 junio 2000 | La Habana, CUB | Michel LÓPEZ NÚÑEZ (CUB) | L-4 | +91 kg | Torneo Pre-Olímpico |
13 junio 2000 | La Habana, CUB | Idelfonso CASTILLO (CUB) | W-4 (11-1) | 91 kg | Torneo Pre-Olímpico |
27 julio 2000 | Las Tunas, CUB | Alberto ALMEIDA (CUB) | W-4 (5-0) | 91 kg | XXXIII Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
28 julio 2000 | Las Tunas, CUB | Noel PÉREZ BIO (CUB) | W-4 (6-1) | 91 kg | XXXIII Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
30 julio 2000 | Las Tunas, CUB | Felix SAVON (CUB) | L-4 (3-4) - Plata | 91 kg | XXXIII Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
2001
22 enero 2001 | Santiago de Cuba | Yasmani PÉREZ PORTAL (CUB) | W-4 (5-0) | 91 kg | XL Campeonato Nacional "Playa Girón" |
24 enero 2001 | Santiago de Cuba | Idelfonso CASTILLO (CUB) | W-4 (3-0) | 91 kg | XL Campeonato Nacional "Playa Girón" |
26 enero 2001 | Santiago de Cuba | Noel PÉREZ BIO (CUB) | W-4 (4-1) | 91 kg | XL Campeonato Nacional "Playa Girón" |
28 enero 2001 | Santiago de Cuba | Isael ALVAREZ (CUB) | W-4 (2-0) - Oro | 91 kg | XL Campeonato Nacional "Playa Girón" |
febrero 2001 | Halle, ALE | Sebastian KOEBER (ALE) | L-4 (5-6) | 91 kg | XXXII Copa Química |
6 abril 2001 | La Habana, CUB | Yasmani PÉREZ SAGO (CUB) | W-4 (3-0) | 91 kg | XXXIV Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
8 abril 2001 | La Habana, CUB | Noel PÉREZ BIO (CUB) | W-4 (4-3) | 91 kg | XXXIV Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
9 abril 2001 | La Habana, CUB | Luis ORTIZ ALARCÓN (CUB) | W-4 (9-0) - Oro | 91 kg | XXXIV Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
3 junio 2001 | Belfast, IRL | Kerston MANSWELL (TRI) | W-4 (14-2) | 91 kg | XI Campeonato Mundial de Boxeo Amateur |
6 junio 2001 | Belfast, IRL | Rustam SAIDOV (UZB) | W-4 (20-13) | 91 kg | XI Campeonato Mundial de Boxeo Amateur |
7 junio 2001 | Belfast, IRL | Kevin EVANS (GAL) | RSCO-3 | 91 kg | XI Campeonato Mundial de Boxeo Amateur |
8 junio 2001 | Belfast, IRL | Sultan IBRAGIMOV (RUS) | W-4 (23-13) | 91 kg | XI Campeonato Mundial de Boxeo Amateur |
10 junio 2001 | Belfast, IRL | David HAYE (ING) | RSC-3 - Oro | 91 kg | Gana XI Campeonato Mundial de Boxeo Amateur |
20 julio 2001 | Ariguanabo, CUB | Luis ORTIZ ALARCÓN (CUB) | W-4 (3-0) | 91 kg | Torneo |
6 septiembre 2001 | Brisbane, ATL | Andreas GUSTAFSSON (SUE) | RSCO-3 (1:19) | 91 kg | V Juegos de Buena Voluntad |
8 septiembre 2001 | Brisbane, ATL | Evgeni ARHIPOV (RUS) | W-4 (12-9) - Oro | 91 kg | V Juegos de Buena Voluntad |
noviembre 2001 | Moa, CUB | ? (CUB) | W - Oro | 91 kg | XXIV Copa Luis Soto Alba |
2002
27 enero 2002 | Las Tunas, CUB | Leonardo ENRICH (CUB) | W-4 (6-1) | 95 kg | XLI Campeonato Nacional "Playa Girón" |
29 enero 2002 | Las Tunas, CUB | Luis ORTIZ ALARCÓN (CUB) | W-4 (9-3) - Oro | 95 kg | XLI Campeonato Nacional "Playa Girón" |
20 febrero 2002 | Plovdiv, BUL | Gabriel MONTEAGUDO (ESP) | RET-1 | 91 kg | LIII Copa Strandzha" |
21 febrero 2002 | Plovdiv, BUL | Serguei MICHAIJLOV (UZB) | W-4 (21-7) | 91 kg | LIII Copa Strandzha" |
23 febrero 2002 | Plovdiv, BUL | Alexander ALEXEEV (RUS) | W-4 (26-17) | 91 kg | LIII Copa Strandzha" |
25 febrero 2002 | Plovdiv, BUL | Kubrat PULEV (BUL) | L-4 (20-25) - Plata | 91 kg | LIII Copa Strandzha" |
3 marzo 2002 | Ústí, CHE | Stanislav BÁRTEK (CHE) | RSCO-2 - Oro | 91 kg | Grand Prix Ústí Nad Labem |
8 marzo 2002 | Halle, ALE | Kubrat PULEW (BUL) | W-4 (14-6) | 91 kg | XXXIII Copa Química |
10 marzo 2002 | Halle, ALE | Sultan IBRAGIMOV (RUS) | W-4 (13-7) - Oro | 91 kg | XXXIII Copa Química |
25 abril 2002 | Pinar del Río, CUB | Edson CLASS VIEIRA (BRA) | KOT-2 (0:51) | 91 kg | XXXV Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
28 abril 2002 | Pinar del Río, CUB | Luis ORTIZ ALARCÓN (CUB) | W-4 (5-0) | 91 kg | XXXV Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
30 abril 2002 | Pinar del Río, CUB | Noel PÉREZ BIO (CUB) | W-4 (11-3) Medalla de Oro | 91 kg | XXXV Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
4 junio 2002 | Astana, KAZ | Michael NINNESS (AUS) | RET-1 | 91 kg | X Copa Mundial de Boxeo de la AIBA |
5 junio 2002 | Astana, KAZ | Halil KALVACI (TUR) | WO | 91 kg | X Copa Mundial de Boxeo de la AIBA |
7 junio 2002 | Astana, KAZ | Nozimjam AZIMOV (TAI) | RSCH-2 | 91 kg | X Copa Mundial de Boxeo de la AIBA |
8 junio 2002 | Astana, KAZ | Pavel STOROZHUK (KAZ) | W-4 (16-1) - Oro | 91 kg | Gana X Copa Mundial de Boxeo de la AIBA |
4 septiembre 2002 | Matanzas, CUB | Loinel DIHIGO (CUB) | W-4 | 91 kg | Matanzas vs Selección Nacional |
19 octubre 2002 | La Habana, CUB | Noel PÉREZ BIÓ (CUB) | W-4 (12-6) | 91 kg | Pre-Centroamericano y Caribeño |
6 diciembre 2002 | La Habana, CUB | Luis ORTIZ ALARCÓN (CUB) | W-4 (15-5) | 91 kg | I Olimpíada del Deporte Cubano |
7 diciembre 2002 | La Habana, CUB | Noel PÉREZ BIÓ (CUB) | W-4 (8-1) - Oro | 91 kg | I Olimpíada del Deporte Cubano |
2003
25 enero 2003 | Holguín, CUB | Reinier HERNÁNDEZ (CUB) | W-4 (4-1) | 91 kg | XLII Campeonato Nacional "Playa Girón" |
28 enero 2003 | Holguín, CUB | Yasmani PÉREZ SAGO (CUB) | W-4 (10-1) | 91 kg | XLII Campeonato Nacional "Playa Girón" |
30 enero 2003 | Holguín, CUB | Yoan Pablo HERNÁNDEZ (CUB) | KO-4 - Oro | 91 kg | XLII Campeonato Nacional "Playa Girón" |
21 febrero 2003 | Plovdiv, BUL | Valentinos PAPALABROS (GRE) | RSCO-3 | 91 kg | LIV Copa Strandzha" |
23 febrero 2003 | Plovdiv, BUL | Roman ROMANCHUK (RUS) | L-4 (26-30) - Plata | 91 kg | LIV Copa Strandzha" |
6 marzo 2003 | Ústí, CHE | El-Sayed HAFEZ (EGI) | RET-2 | 91 kg | Grand Prix Ústí Nad Labem |
8 marzo 2003 | Ústí, CHE | Andreas GUSTAFSSON (SUE) | W-4 (14-7) | 91 kg | Grand Prix Ústí Nad Labem |
10 marzo 2003 | Ústí, CHE | Stanislav BÁRTEK (CHE) | RET-2 - Oro | 91 kg | Grand Prix Ústí Nad Labem |
15 marzo 2003 | Halle, ALE | Alexander POWERNOW (ALE) | W-4 (18-6) - Oro | 91 kg | XXXIV Copa Química |
3 mayo 2003 | La Habana, CUB | ? (CUB) | W | 91 kg | Torneo de Campeones de Cuba |
26 mayo 2003 | Santiago de Cuba | Jitinder KUMAR (IND) | W-4 (5-0) | 91 kg | XXXVI Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
28 mayo 2003 | Santiago de Cuba | Vihen JHONSON (IND) | W-4 (22-3) | 91 kg | XXXVI Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
30 mayo 2003 | Santiago de Cuba | Yoan Pablo HERNÁNDEZ (CUB) | W-4 (10-1) - Oro | 91 kg | XXXVI Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
6 julio 2003 | Bangkok, TAI | Kubrat PULEV (BUL) | W-4 (12-7) | 91 kg | XII Campeonato Mundial de Boxeo Amateur |
8 julio 2003 | Bangkok, TAI | Spiridon KLADOUHAS (GRE) | AB-2 | 91 kg | XII Campeonato Mundial de Boxeo Amateur |
9 julio 2003 | Bangkok, TAI | Milorad GAJOVIC (YUG) | W-4 (20-17) | 91 kg | XII Campeonato Mundial de Boxeo Amateur |
10 julio 2003 | Bangkok, TAI | Viktar ZUYEV (BLR) | WO | 91 kg | XII Campeonato Mundial de Boxeo Amateur |
12 julio 2003 | Bangkok, TAI | Alexander ALEXEEV (RUS) | W-4 (18-15) - Oro | 91 kg | Gana XII Campeonato Mundial de Boxeo Amateur |
12 agosto 2003 | Santo Domingo, DOM | Gerardo BISBAL (PUR) | RSCH-2 | 91 kg | XIV Juegos Panamericanos |
13 agosto 2003 | Santo Domingo, DOM | Jason DOUGLAS (CAN) | W-4 (16-2) | 91 kg | XIV Juegos Panamericanos |
16 agosto 2003 | Santo Domingo, DOM | Kerston MANSWELL (TRI) | W-4 (15-3) - Oro | 91 kg | Gana XIV Juegos Panamericanos |
2004
14 enero 2004 | Guárico, VEN | Wilmer VÁSQUEZ (VEN) | W | 91 kg | Tope Boxístico Cuba-Venezuela |
18 enero 2004 | Barquisimeto, VEN | José PAYARES (VEN)? | W | 91 kg | Tope Boxístico Cuba-Venezuela |
26 enero 2004 | Camagüey, CUB | Luis PONS (CUB) | RSC-2 | 91 kg | XLIII Campeonato Nacional "Playa Girón" |
28 enero 2004 | Camagüey, CUB | Robert ALFONSO (CUB) | RET-2 | 91 kg | XLIII Campeonato Nacional "Playa Girón" |
30 enero 2004 | Camagüey, CUB | Noel PÉREZ BIÓ (CUB) | W-4 (9-4) - Oro | 91 kg | XLIII Campeonato Nacional "Playa Girón" |
25 abril 2004 | Guantánamo, CUB | Robert ALFONSO (CUB) | W-4 (7-1) | 91 kg | II Olimpíada del Deporte Cubano |
27 abril 2004 | Guantánamo, CUB | José M. LÓPEZ (CUB) | WO | 91 kg | II Olimpíada del Deporte Cubano |
28 abril 2004 | Guantánamo, CUB | Noel PÉREZ BIÓ (CUB) | W-4 (25-5) -Medalla de Oro | 91 kg | II Olimpíada del Deporte Cubano |
28 mayo 2004 | Atenas, GRE | Adam FORSYTH (AUS) | RSCO-3 | 91 kg | Prueba Olímpica Internacional |
30 mayo 2004 | Atenas, GRE | Verdan DJIPALO (CRO) | WO - Oro | 91 kg | Prueba Olímpica Internacional |
3 junio 2004 | Halle, ALE | Diether ROTH (ALE) | RSCO | 91 kg | XXXV Copa Química |
4 junio 2004 | Halle, ALE | Adam FORSYTH (AUS) | RSCO | 91 kg | XXXV Copa Química |
5 junio 2004 | Halle, ALE | Stefan KOBER (ALE) | W-4 (27-12) - Oro | 91 kg | XXXV Copa Química |
7 junio 2004 | Ústí, CHE | Adam FORSYTH (AUS) | W-4 (22-2) | 91 kg | XXXV Grand Prix Ústí Nad Labem |
10 junio 2004 | Ústí, CHE | Lukas SIMEK (SVK) | RET-2 | 91 kg | XXXV rand Prix Ústí Nad Labem |
12 junio 2004 | Ústí, CHE | Roman ROMANCHUK (RUS) | L-4 (23-30) - Plata | 91 kg | XXXV Grand Prix Ústí Nad Labem |
18 agosto 2004 | Atenas, GRE | Alexander ALEXEEV (RUS) | W-4 (24-21) | 91 kg | XXVIII Juegos Olímpicos |
22 agosto 2004 | Atenas, GRE | Wilmer VÁSQUEZ (VEN) | W-4 (24-4) | 91 kg | XXVIII Juegos Olímpicos |
27 agosto 2004 | Atenas, GRE | Naser AL SHAMI (SIR) | RSCO-3 1:29 (25-4) | 91 kg | XXVIII Juegos Olímpicos |
28 agosto 2004 | Atenas, GRE | Viktar ZUYEV (BLR) | W-4 (22-13) - Oro | 91 kg | XXVIII Juegos Olímpicos |
2005
26 enero 2005 | Pinar del Río, CUB | Damián RAMOS (CUB) | RET-2 (1:30 min) | +91 kg | XLIV Campeonato Nacional "Playa Girón" |
28 enero 2005 | Pinar del Río, CUB | Leonardo ENRICH (CUB) | W-4 (5-2) | +91 kg | XLIV Campeonato Nacional "Playa Girón" |
30 enero 2005 | Pinar del Río, CUB | Michel LÓPEZ NÚÑEZ (CUB) | L-4 (3-7) - Plata | +91 kg | XLIV Campeonato Nacional "Playa Girón" |
mayo 2005 | La Habana, CUB | Damián RAMOS (CUB) | W - Oro | +91 kg | XI Copa Roberto Balado |
21 junio 2005 | Valencia, VEN | Celso PINZÓN (COL) | W-4 (7-0) | +91 kg | Torneo Internacional "Batalla de Carabobo" |
22 junio 2005 | Valencia, VEN | José PAYARES (VEN) | W-4 (4-1) | +91 kg | Torneo Internacional "Batalla de Carabobo" |
24 junio 2005 | Valencia, VEN | Michel LÓPEZ NÚÑEZ (CUB) | L-4 (1-5) - Plata | +91 kg | Torneo Internacional "Batalla de Carabobo" |
3 julio 2005 | Matanzas, CUB | Michel LÓPEZ NÚÑEZ (CUB) | W | +91 kg | Velada Boxística |
12 julio 2005 | Moscú, RUS | Ilgar MAMEDOV (AZE) | RET-2 | +91 kg | Copa Mundial de Boxeo |
13 julio 2005 | Moscú, RUS | Georgel GAVRIL (RUM) | RSCO-3 | +91 kg | Copa Mundial de Boxeo |
16 julio 2005 | Moscú, RUS | Mukhtarkhan DILDABEKOV (KAZ) | W-4 (27-20) | +91 kg | Copa Mundial de Boxeo |
17 julio 2005 | Moscú, RUS | Islam TIMURZIEV (RUS) | L-4 (26-27) | +91 kg | Copa Mundial de Boxeo |
30 setiembre 2005 | Teresópolis, BRA | Fabiano ASTORINO (BRA) | KO-2 | +91 kg |
Campeonato Panamericano Superior |
2 octubre 2005 | Teresópolis, BRA | Víctor RAMIREZ (ARG) | W-4 (19-1) - Oro | +91 kg |
Campeonato Panamericano Superior |
17 noviembre 2005 | Miangyang, CHN | Vyacheslav GLAZKOV (UCR) | W-4 (26-11) |
+91 kg |
Campeonato Mundial de Mayores |
18 noviembre 2005 | Miangyang, CHN | Zhi Lei ZHANG (CHN) | W-4 (17-7) |
+91 kg |
Campeonato Mundial de Mayores |
19 noviembre 2005 | Miangyang, CHN | Kubrat PULEV (BUL) | W-4 (25-11) |
+91 kg |
Campeonato Mundial de Mayores |
20 noviembre 2005 | Miangyang, CHN | Roman ROMANCHUK (RUS) | W-4 (29-22) - Oro |
+91 kg |
Gana Campeonato Mundial de Mayores |
2006
26 enero 2006 | Bayamo, CUB | Eloy ROJAS (CUB) | RET-1 | +91 kg | XLV Campeonato Nacional "Playa Girón" |
28 enero 2006 | Bayamo, CUB | Yasmani PÉREZ SAGO (CUB) | W-4 (24-1) | +91 kg | XLV Campeonato Nacional "Playa Girón" |
31 enero 2006 | Bayamo, CUB | Osmay ACOSTA (CUB) | RET-3 | +91 kg | XLV Campeonato Nacional "Playa Girón" |
2 febrero 2006 | Bayamo, CUB | Leonardo ENRICH (CUB) | W-4 (8-2) - Oro | +91 kg | XLV Campeonato Nacional "Playa Girón" |
1 mayo 2006 | La Habana, CUB | Robert ACEA (CUB) | W-4 (9-0) | +91 kg | III Olimpíada del Deporte Cubano |
3 mayo 2006 | La Habana, CUB | Li BIN (CHN) | RSC-2 | +91 kg | III Olimpíada del Deporte Cubano |
4 mayo 2006 | La Habana, CUB | Leonardo ENRICH (CUB) | W-4 (10-1) | +91 kg | III Olimpíada del Deporte Cubano |
5 mayo 2006 | La Habana, CUB | Michel LÓPEZ NÚÑEZ (CUB) | W-4 (10-3) - Oro | +91 kg | III Olimpíada del Deporte Cubano |
4 junio 2006 | La Habana, CUB | Michel LÓPEZ NÚÑEZ (CUB) | W-4 (5-0) | +91 kg | Feria ExpoCuba |
15 octubre 2006 | Baku, AZE | Aleksandr MAKAROV (KAZ) | RSCO-2 | +91 kg | Copa de Naciones |
17 octubre 2006 | Baku, AZE | Jonte WILLIS (USA) | RSC-3 | +91 kg | Copa de Naciones |
19 octubre 2006 | Baku, AZE | Vugar ALAKBAROV (AZE) | W-4 (22-4) | +91 kg | Copa de Naciones |
21 octubre 2006 | Baku, AZE | Islam TIMURZIEV (RUS) | RSC-3 - Primer Lugar | +91 kg | Copa de Naciones |
Nota: Éste palmarés está incompleto y puede ser inexacto.
Responsable: [email protected]
(Ultima actualización: Dic-09-2007)