Медиаплеер Samsung YP-Q1
Упаковка и комплектация
Плеер, как ни странно, упакован в картонную коробку. Мы говорим «как ни странно», потому что уже привыкли видеть новинки производства этой компании упакованными в пластиковые прозрачные боксы, весьма и весьма симпатичные и притягивающие взгляд. К слову, даже модель Samsung U4, обзор которой также выйдет, упакована именно в прозрачный бокс.
Но Q1 вроде бы повыше рангом, и компания уделяет ей гораздо больше внимания. Но как бы там ни было, коробка довольно качественная и симпатичная.
Она матовая, приятный на ощупь. Вытащив из каркаса вторую упаковку, представляющую из себя некоторого рода книжицу, и открыв ее, можем лицезреть сам плеер, как это обычно бывает утопленный в «ванночке».
В коробке, в специальных отделениях, были также найдены: кабель для соединения с ПК (к сожалению, с фирменным, «самсунговским» тонким разъемом), наушники, набор силиконовых вставок для них. Из сопроводительной макулатуры карточка регистрации продукта, диск с программой EmoDio, проспектик про эту программу, очень краткое руководство пользователя, гарантийный талон, а также небольшой флаер, который сообщает о возможности ежемесячно бесплатно скачивать с сайта http://mp3.samsung.ru по одной аудиокниге.
Ну что ж, с упаковкой и ее содержимым разобрались, теперь перейдем к более интересным частям сегодняшнего обзора.
О них следует, я думаю, упомянуть отдельно. Это наушники типа «затычки», как их чато называют в народе. Они обеспечивают довольно неплохую звукоизоляцию. В метро не не самой большой громкости слушать вполне можно, причем не только музыку, но и аудиокниги речь довольно разборчива.
Качество звучания, конечно, лучше, чем у прочих комплектных наушников тех же плееров от Samsung. Обеспечивается довольно-таки внятная передача низких частот за счет глубокого проникновения наушника в ухо. Но бас недостаточно глубокий, высокие частоты тоже лишь приблизительны.
Если сравнивать наушнки с теми, что шли в комплекте с Creative Zen X-Fi. то однозначное предпочтение отдам именно им, нежели Samsung'ам. Практически по всем параметрам они на две головы выше.
Во всяком случае наушники, идущие в комплекте с Q1, вполне могут использоваться как запасные, например, для того же метро, где все равно особого качества не разглядишь. Да и к ним можно привыкнуть, и вполне есть такая вероятность, что большего вам и не понадобится :)
Внешний вид
По своему внешнему виду плеер немного похож на телефон. Многие, увидев его в моих руках, спрашивали что это такое.
И это заблуждение весьма резонно: длинная, вытянутая форма, большой дисплей, мозаика меню, похожая на телефонную, да и надпись SAMSUNG с толку сбивала :) Итак, двигаемся дальше.
К сожалению, плеер целиком глянцевый. Вспомним T10 он тоже глянцевый, но задняя часть все же из матового пластика. В Q1 решили сделать глянцевым весь корпус. Поэтому ношение девайса в одном кармане с ключами и другими колюще/режуще/царапающими предметами нежелательно. К сожалению, в комплекте нет никакого чехла.
Игры на samsung yp-q1 - для
Но, возможно, со временем они появятся в продаже. Да и, в крайнем случае, можно купить какой-нибудь универсальный. Многим, наверное, пришла идея обклеить девайс защитными пленками.
Идея правильная, но большими пластами ее наклеить вряд ли получится поверхность девайса не идеально ровная. Но на экран налепить что-нибудь защитное можно. Для тех, кто предпочитает носить плеер на нашейном шнурке, на нижнем правом торце присутствует соответствующее ушко.
Большую часть лицевой стороны плеера занимает 2,4” дисплей.
Под ним находится блок из шести абсолютно сенсорных кнопок. Кнопка возврата назад и софт-клавиша не подсвечиваются, остальные же четыре клавиши светятся синим цветом. Причем при нажатии на соответствующую кнопку она немного гаснет, давая понять, что нажали именно ее. При нажатии в центр, между четырьмя клавишами, пригасают все четыре подсвечивающих диода.
Система управления понятная и простая, и для ее освоения скорее всего не придется прибегать к руководству пользователя.
Не будем говорить о том, какие кнопки удобнее сенсорные или механические, этот вопрос предлагаем решить каждому из вас. Расскажу лучше об адекватности примененных в модели сенсоров. Воспринимаются нажатия только лишь пальцем ни на какие другие соприкосновения плеер не отреагирует.
Нажимать можно практически с любой силой плеер отреагирует одинаково хорошо как на совсем легкое касание, так и на надавливание с умеренной силой. Процент неточных попаданий достаточно мал, но иногда они все же случаются.
В частности, иногда вместо кнопки «назад» задеваешь вышерасположенную кнопку возврата.
На правом торце расположен ползунок. При движении вверх плеер блокируется, вниз включается/выключается. Ползунок поначалу довольно жесткий (в нашем случае, по крайней мере), но после легкого смазывания маслом заработал гораздо лучше :) Да и после достаточно активного использования он разрабатывается.
На верхнем и левом торцах никаких управляющих элементов нет.
На нижнем же расположено гнездо для, скажем так, не совсем стандартного кабеля, соединяющего плеер с компьютером, а также отверстие для наушников разумеется, стандартое, 3,5 мм.
На задней стенке расположены еще две детали утопленные кнопка принудительной перезагрузки на случай зависания и микрофон.
Меню изначально представляет из себя матрицу 3x3 из девяти иконок.
В последней на момент тестирования прошивке реализована возможность выбора между матрицей с цветными иконками, матрицей с бело-синими иконками, и продольным списком иконок внизу экрана.
Перемещение между пунктами осуществляется, разумеется, касаниями по четырем кнопкам. Выделенная иконка сопровождается анимацией она слегка увеличена относительно остальных и попрыгивает, обращая на себя внимание.
Вход в тот или иной пункт главного меню сопровождается эффектной анимацией текущее изображение расплывается, увеличивается и становится прозрачным, а далее возникает окно с выбранной функцией. Что ж, к функциям и перейдем.
Полку плееров, поддерживающих форматы сжатия без потерь, снова прибыло.
Q1 способен воспроизводить MP3, WMA, OGG, а также FLAC. Кому-то такое добавление ни к чему, а для кого-то становится решающим фактором при выборе плеера.
Плеер по своей сути теговый, то есть упорядочивает музыку на основе таких полей тега, как жанр, альбом или исполнитель. Соответственно, в меню «Музыка» мы видим пункты «Исполнитель», «Жанр», «Альбом».
Но не всегда теги в файлах прописаны верно, и на этот случай можно воспользоваться браузером файлов. Доступ к нему есть как из меню «Музыка», где отображается только содержимое папки Музыка, так и из общего браузера файлов, представленного в главном меню как отдельная функция.
Сама библиотека устроена не совсем обычным образом. Например, когда вы выбрали какой-либо альбом какого-либо исполнителя и уже видите список песен, в верхней части экрана отображается полоса из трех обложек альбомов этого же певца, и нажатиями вправо-влево можно тут же, не возвращаясь назад, выбрать другой альбом либо же вообще все песни этого исполнителя сразу.
Поэтому если у вас хорошо оформлена библиотека с картинками в тегах, эта возможность придется кстати.
Вызывая контекстное меню при выделенной песне, ее можно добавить в один из пяти уже созданных плейлистов.
Добавлять можно, к сожалению, только по одной песне добавить в плейлист альбом целиком не получится.
С помощью программы EmoDio также можно создавать плейлисты, но, самое интересное, они никак не связаны с теми пятью, которые есть в плеере. Ситуация такова: с помощью плеера вы можете редактировать только те 5 плейлистов, которые изначально присутствуют в памяти, а с помощью компьютера создавать сколь угодно новых с любыми названиями.
Итак, выбираем какую-нибудь композицию и перемещаемся к окошку воспроизведения музыки, и здесь мы остановимся поподробнее.
Из информации, отображаемой независимо от настроек, доступны: режим воспроизведения, текущее время, заряд батареи, прогресс-бар, прошедшее/оставшееся время, режим эквалайзера. Далее наблюдаем следующую ситуацию. По умолчанию на экране присутствует имя композиции, надо которым воспроизводится визуализация абстрактное, довольно симпатичное действо.
В настройках можно выбрать тип этой визуализации, а можно вместо нее выбрать отображение информации о треке имя артиста, название альбома, жанр, а также название самой композиции.
Далее поговорим о настройках звучания. Во всех последних плеерах Samsung присутствует фирменная настройка под названием DNSe. В памяти уже присутствует целых 12 предустановок, не поддающихся изменению, а также еще три предустановки, которые можно настроить вручную.
Они хранятся в соответствующей папке, и ничто, в принципе, не мешает скопировать их и сделать еще несколько:) Настраивать их можно при помощи самого плеера.
Для настройки доступно несколько «фишек». Первая, которую «фишкой», собственно, не назовешь, это семиполосный эквалайзер.
Собственно, если никакие другие «улучшайзеры» больше не нужны, на этом можно остановиться. Если же хочется экзотики, идем дальше. Пункт «3D и бас» говорит сам за себя доступны настройки трехмерности звучания, также можно поднять низкие частоты. Далее идет пункт «Концертный зал», настройки которого имитируют звучание в концертном зале. И последний пункт «Четкость».
Как и прочие, функция на любителя делает звучание несколько более агрессивным, что для некоторых комозиций хорошо, для некоторых совсем наоборот.
По традиции приводим результаты объективного тестирования, выполненного при помощи программы RMAA 6.
Медиаплеер Samsung YP-Q1 Упаковка и комплектация Плеер, как ни странно, упакован в картонную коробку.
Мы говорим «как ни странно», потому что уже привыкли видеть новинки производства