Por
fin llego el mes de Agosto y como cada año, hacer maletas, coger
diferentes transportes públicos para dirigirnos a la Costa Oeste del Canadá. Después de la
presentación en el aeropuerto de BCN y los tramites de facturación, despegábamos
para realizar las vacaciones del año, nuestro destino final Calgary, vía Madrid
y Toronto; a la llegada, hora local 19:30, nos dirigimos al hotel donde
descansamos después de la paliza del viaje.
Por la
mañana visita de Calgary ciudad olímpica al 1988 (
) y conocida
también como “La Ciudad Cawboy” ya que en el primer fin semana del mes de julio
se celebra un gran festival, vistiéndose toda la población al estilo cowboy;
después del almuerzo en el restaurante giratorio de la torre de Calgary
nos
dirigimos hacia la entrada de la cordillera de las rocosas, donde nuestra
primera estancia fue en el pueblo de Banff, donde tuvimos tiempo de subir al
funicular desde donde se ve un precioso paisaje del valle.
Al día
siguiente realizamos una excursión durante todo el día, de lo cabe destacar: La
catarata Lower, a la que se llega después de andar durante unos 30 minutos por
el cañón Johston; La
catarata Bow; Los lagos
Moraine, Esmeralda y el mas precioso el Lake Louise con
su hotel Chateau Lake Louise de estilo francés;
también pudimos contemplar las
diferentes formaciones rocosas como las montañas Castillo y el glaciar Mcdonals.
Hoy nos
dirigimos a Jasper durante el trayecto vimos los glaciares Pata de Cuervo y Bow
y el lago Peyto. Llegamos
al Campo Glaciar Columbia, en el que después del
almuerzo realizamos un recorrido en “Snowmovil”
por la manga Athabasca del
glaciar Columbia.
En Jasper
pasamos un día entero realizando por la mañana una excursión por el Lago
Pirámide, el Cañón Maligne, un paseo en barca por el Lago Maligne, donde esta la
famosa isla de los espíritus y de regreso observamos el lago Medicale. La tarde
la dedicamos ha descansar y realizar algunas compras.
En el día de
hoy nos dirigimos de Jasper a Kamloops; cruzando la frontera de los estados de
Alberta y Columbia Británica donde tuvimos que cambiar una hora nuestros
relojes, por lo que ahora estamos a 9 horas de diferencia respecto a España, una
de las primeras vistas fue el monte Robson de 3.954 m. la mas alta cumbre de las
Rocosas, a continuación las cataratas Rear Guard Falls y el río Swifd Creek
donde observamos la remontada de los
salmones hasta el lugar del desove; Por la
tarde tuvimos que hacer otro trayecto dando un rodeo hasta Kamloops a causa del
incendio que tenia lugar en nuestro recorrido desde hacia una semana.
La mañana
siguiente toda la ciudad despertó con un oscuro manto de humo, causa del cambio
de la dirección del viento, después del desayuno nos dirigimos hacia Vancouver
para coger el
ferry que nos llevaría a la isla Victoria. A la llegada, visitamos
los Jardines Butchard
(Preciosos).
Visita de
la capital de la C.B. “Vitoria”:
El Parlamento, La Universidad (famosa
mundialmente), La Milla 0, desde aquí se empieza a contar las millas en
Canadá-La puerta del Sol en España-), El Parque de Totems, El Museo Cristal
Garden (Fabulosa colección de Mariposas vivas), Etc. Por la tarde traslado al
muelle Swartz Bay para embarcar en el
ferry de regreso a Vancouver.
Los dos
siguientes días realizamos visitamos la ciudad y sus alrededores:
El barrio
Chino, comunidad muy importante en Vancouver, El Puente Capilano
de 140 m. de
largo y a 70 m. de alto, Parque Stanley el mas grande de Norteamérica, mas que
el Central Park de N.Y.,tiene 11 Km. de perímetro y en él están los famosos
Tótems de las fotos, el Parque Elizabet y el Puente de los Leones. También
volamos en hidroavión
sobre Vancouver y sus alrededores, una experiencia nueva,
despegue y aterrizaje sobre el agua.
El ultimo
día nos enteramos del “apagón
de Toronto”, por lo que al día siguiente nos
dirigimos con la esperanza de no tener problemas al aeropuerto pero una vez allí
nos dijeron que nuestro vuelo estaba cancelado por lo que decidimos volver a
Vancouver y pasar la tarde lo mejor que pudimos ¡de compras!.
Al día
siguiente pudimos realizar la primera parte de nuestro regreso a España,
Vancouver-Toronto, pero una vez en Toronto, después de pasar todo el día en el
aeropuerto, no había plazas en el avión a Madrid, por lo que tuvimos que hacer
noche en Toronto.
Nuestro
vuelo no salía hasta la noche, por lo que aprovechamos la ocasión para visitar
Las Cataratas del Niagara
(Causa del Apagón) en limosina, lugar precioso, sobre
todo ver caer el agua desde el barco que te acerca al pie de la catarata. Por la
tarde nos confirman dos plazas del vuelo de regreso pero la tercera, la de mi
hija menor de edad, no; ha última hora nos dan la tercera plaza (por ser menor,
sino otro día en Toronto) llegando así a BCN después de hacer escala en MAD
(plazas disponibles MAD-BCN) al mediodía.
--- Así se
termina nuestro recorrido previsto por el oeste del Canadá e imprevisto por el
Este.
¡HASTA LA
PROXIMA!
|